ПОПАСТЬСЯ В РУКИ

1) кто кого, чьи, кому Оказываться во власти.
Обычно подразумевается лёгкость, случайность и, возможно, неожиданность подчинения кого-л., установления контроля над кем-л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Y) становятся подвластными, подконтрольными, зависимыми от лица или группы обладающих властью лиц (X). реч. стандарт.{3} Самостоятельное начало ситуации: Y попал в руки X-a.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Теперь самое главное - не попасться с такой кучей денег в руки мошенников. (Реч.)⊛ Двое пацанов лезут через ограждение на проезжую часть в 15-ти метрах от "зебры" и попадают... Нет, слава Богу, не под машину. А прямо в руки инспектору ГИБДД <...>. МК, 2001.

Он страсть как любил чёрное дамское бельё <…>. Началось это у Красавченко давно, ещё с юга, когда он малолеткой попал в руки опытной, но скучавшей в данный момент девицы. О. Андреев, Отель.

"Упрямая глухонемая дубина!" - выругался верзила. Так вот почему возница вёл себя с нами так странно [он был глухим]. Теперь понятно, отчего Линд не боялся, что бородач попадёт в руки полиции. Б. Акунин, Коронация.

А я так искусно вяжу петли, что вы и не заметите, как попадёте на небо!..Любой висельник хотел бы попасть в мои руки <…>. Разумеется, я не могу оказывать эту честь каждому встречному-поперечному!.. Л. Филатов, Большая любовь Робин Гуда.

Исмаилов не ускользал, возможно, он даже, наоборот, шёл в руки. <…> если его волнуют только деньги, то заманить его в ловушку значительно проще. Покажи ему деньги, и он непременно потянется за ними. П. Дашкова, Херувим.

⊜ - Неужели ты думаешь, что он проявит благородство, когда ты сам идёшь ему в руки. Ты же уже сдался, готов поднять лапки, разве нет? (Реч.)

⊝ Мы, актёры, которым посчастливилось работать с Андреем Тарковским, попадая в его руки, начинали просто боготворить его. Хотя нет - это я не совсем точно выразилась, мы попадали не в руки, с первых же мгновений общения с ним мы попадали в его мир. АиФ, 2001.

- Зачем вы поручили арест русского Франку Магелю? О нём рассказывают страшные вещи. - Идёт война, Лотта. А если б мы попались ему в руки? х/ф "Вариант "Омега"".

- даваться в руки
- попадать в руки
- попадать в лапы
2) что кого, чьи, кому, к кому, какие Переходить во владение, в собственность, под контроль кого-л. Подразумевается случайность или неожиданно удачная лёгкость обретения чего-л. Имеется в виду, что какие-л. предметы, а также ценности, представляющие чужую собственность, документы (Z), удача (p) оказываются во владении, в пользовании или под контролем лица или группы лиц (X), которые теперь могут распоряжаться ими по своему усмотрению. реч. стандарт.
{4} Самостоятельное начало ситуации: Z <P> попал в руки X-а.Именная часть неизм.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊡ Мастер завещал похоронить кольцо вместе с собой, но по нелепой случайности перстень попал в руки разбойников и стал переходить из рук в руки, из века в век, то выручая, то карая своих обладателей. МК, 2001.Он отчётливо представлял себе, какой убойной силы компромат попал в его руки. Причём чисто случайно. Ф. Незнанский, Ищите женщину!

Оказывается, что королю тотчас после представления ["Блистательных влюблённых"] попала в руки только что написанная трагедия Расина "Британик". М. Булгаков, Жизнь господина де Мольера.

Почтовый служитель, работающий на Линда, <…> просто подкладывал их [письма] в мешок с корреспонденцией для Калужской части. И наше с вами сегодняшнее письмо тоже сразу попало к нему в руки. Б. Акунин, Коронация.

Первый раз за всё время моей службы дело попало ко мне в руки с самого начала. Ужасно хотелось довести его до конца самому и сделать всё правильно <…>. М. Фрай, Лабиринт (Чужак).

Но всё должно было пройти тихо, без шума. И главное, что они [документы] не должны были попасть не в те руки. <…> Повторяю: главное, чтобы они не попали не в те руки. Ф. Незнанский, Кто правит бал.

А ведь обыск в офисе "Олимпа" ничего не дал: секретарша сообщила, что все бумаги Семён Виленович лично возил с собой, чтобы, не дай бог, не попали в чужие руки. М. Береговской, Ф. Незнанский, По ложному следу.

В МИДе Германии началось служебное расследование: как секретные материалы могли попасть в руки журналистов? т/п "Вести", 2001.

И вообще, я думаю, что, если эти мои записи попадут в нехорошие руки, никто ничего опасного в них не найдёт. Ф. Незнанский, Ищите женщину!

Когда на Земле возникает нечто новое - последствия неизвестны. Многое зависит от того, в чьи руки это новое попадёт. Атомная бомба попала в руки американцев и упала на Японию. Попади она в руки Гитлера, вы, уважаемые читатели, сейчас вряд ли бы существовали. К нам в руки попал Интернет. МК, 2001.

И мне нет необходимости рассказывать вам многочисленные истории, приводить исторические примеры, когда важная информация, попав в нечистые руки, наносила иной раз поистине непоправимый ущерб государству. Ф. Незнанский, Ищите женщину!

Беременная, и месяце на седьмом, никак не меньше. Так в сердце и ударило: вот оно, само в руки идёт. Подхожу ближе - всё сходится. Именно такая, как нужно. Б. Акунин, Декоратор.

Конечно, лучше всё делать по закону. Но иногда так хочется вопреки! Тем более когда богатство само идёт в руки. АиФ, 2001.

Когда помянул, что у хозяина в сейфе денег без счёту и если бы знающий человек обучил замок открывать, то запросто можно было бы разок-другой в неделю оттуда по две-три сотни мелкими брать, никто не хватится, - взгляд у оборванца стал острым: глупая добыча сама шла в руки. Б. Акунин, Смерть Ахиллеса.

Комиссар не поверил письму, обыскал пленника и нашёл у него платок. Именно тогда, ошалев от идущего в руки богатства, он и совершил убийство. Не выдержал искушения. Б. Акунин, Левиафан.

Романы Яна Флеминга о похождении бесстрашного агента 007 давно стали бестселлерами, да и он [киноактёр] с самого начала был уверен - это его роль, и она, казалось, сама плыла к нему в руки. Караван историй, 2001.

Всё нужное приплывает к бывшим идеологическим противникам прямо в руки само - через совместные фирмы, через гранты, щедро выдаваемые талантливым российским учёным, через эмигрантов из бывшего Союза <…>. МК, 2001.

Тогда он ещё не знал, что Шанс надо не ловить, а создавать. Всё ждал, пока удача сама в руки приплывёт, и боялся только одного - не упустить бы. Б. Акунин, Пиковый валет.

- в руки даваться

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ПОПАСТЬСЯ НА КРЮЧОК →← ПОПАСТЬСЯ В ЛАПЫ

Смотреть что такое ПОПАСТЬСЯ В РУКИ в других словарях:

ПОПАСТЬСЯ В РУКИ

• ПОПАДАТЬ(СЯ)/ПОПАСТЬ(СЯ) В РУКИ=====     ♦ чьи, кого, (к) кому [VP] 1. [subj: usu. concr] ⇒ to happen to come into s.o.'s possession:- X попал Y-y ... смотреть

ПОПАСТЬСЯ В РУКИ

ПОПАДАТЬСЯ В РУКИ кого, чьи. ПОПАСТЬСЯ В РУКИ кого, чьи. Разг. Оказываться в чьём-либо владении, распоряжении. [Николай] читал все книги, какие только ... смотреть

T: 255